Jahresbericht2020
© Besim Mazhiqi

JAHRESBERICHT: Rückblick auf unsere Arbeit im Jahr 2020

Im vergangenen Jahr haben wir 73,8 Millionen Euro in gemeinnützige Projekte investiert. Eine Übersicht über die Aufwände und Ressourcen unserer Arbeit finden Sie in unserem digitalen Jahresbericht 2020. Zugleich bestehen zu bestimmten gemeinnützigen Institutionen besondere Verbindungen. Diese unterstützt die Bertelsmann Stiftung ideell und finanziell.  Als PDF-Version herunterladen.

  • PDF

 

 

Bertelsmann Stiftung Internationale Standorte

Unsere Projekte

×

Integration und Bildung

Zwischen den Programmen Integration und Bildung und NEUE STIMMEN (2019: Musikalische Förderung) wurden einzelne Projekte neu zugeordnet.

×

Mit Wirkung vom 1.1.2021 wird das Programm Zukunft der Zivilgesellschaft nicht weitergeführt. Einzelne Projekte wurden neu zugeordnet.

×
Programme und Sonderprojekte*20192020
Arbeit neu denken1.0071.104
Deutschland und Asien1.7471.391
Europas Zukunft4.5983.441
Integration und Bildung3.6963.796
Kompetenzzentrum Führung und Unternehmenskultur1.8201.537
Lebendige Werte2.5201.987
LebensWerte Kommune4.9625.139
Lernen fürs Leben3.9072.722
Megatrends3.3132.944
Nachhaltig Wirtschaften4.6984.194
NEUE STIMMEN (2019: Musikalische Förderung)2.868611
Unternehmen in der Gesellschaft2.6702.196
Versorgung verbessern - Patienten informieren3.5282.664
Wirksame Bildungsinvestitionen2.6292.606
Zukunft der Demokratie3.2762.452
Zukunft der Zivilgesellschaft3.7042.275
Sonderprojekte1.180890
52.12441.949

Corporate Operations

Leitung: Wilhelm-Friedrich Uhr

Der Bereich Corporate Operations umfasst die Abteilungen Finance & Tax / Asset-Management, Human Resources & Legal, Controlling, Information Technology und Services. Deren Fokus liegt dabei auf Governance und Compliance, Beratung und Unterstützung des Vorstands und der Führung bei strategischer Planung, Steuerung und Entwicklung sowie Bereitstellung projektnaher Dienstleistungen für die operative Programmarbeit der Stiftung.

Gesamtaufwand

Im Geschäftsjahr 2020 betrug der vorläufige Gesamtaufwand der Bertelsmann Stiftung 73,8 Mio. Euro. Seit ihrem Bestehen hat die Bertelsmann Stiftung insgesamt ca. 1,7 Mrd. Euro für gemeinnützige Arbeit zur Verfügung gestellt.

Programmaufwand

Im Geschäftsjahr 2020 hat die Bertelsmann Stiftung 41,9 Mio. Euro für die direkte Programmarbeit ausge­geben. Damit reduziert sich das Niveau des Vorjahres um 10,2 Mio. Euro.

Verbundene gemeinnützige Institutionen

Die Zuwendungen der Bertelsmann Stiftung an die verbundenen Institutionen haben im Vergleich zu 2019 um ca. 2,3 Mio. Euro auf 11,3 Mio. Euro abgenommen.

GESAMTAUFWAND* in Tausend Euro

Programme und Sonderprojekte
2019
2020
52.124 41.949
Zuwendungen zugunsten verbundener gemeinnütziger Institutionen
2019
2020
13.571 11.315
Programmnahe Dienstleistungen
2019
2020
4.675 4.550
Kommunikation
2019
2020
8.488 6.988
Administration
2019
2020
11.735 9.046
Gesamtaufwand
2019
2020
90.59373.848
Verbundene gemeinnützige Institutionen*20192020
Internationale Stiftungen
Bertelsmann Foundation North America4.0902.522
Fundación Bertelsmann, Barcelona2.4962.508
Beteiligungen
Centrum für Hochschulentwicklung gGmbH1.730910
Founders Foundation gGmbH3.0003.200
Phineo gAG600500
Weisse Liste gGmbH650500
Zentrum für digitale Bildung und Schule im Kreis Gütersloh gGmbH405603
Partner
Liz Mohn Kultur- und Musikstiftung273273
Reinhard-Mohn-Institut für Unternehmensführung327300
Zuwendungen an verbundene Institutionen13.57111.315
Programme, Sonderprojekte und verbundene Institutionen65.69553.264


FINANZIERUNG* in Tausend Euro

20192020
Erträge aus Beteiligungen124.199,516,7
Spenden, Erträge aus Kooperationen2.184,7878,4
Erträge aus Vermögensverwaltung2.012,212.004,4
Sonstige Erträge1.840,2557,4
Summe Erträge130.236,613.456,9

HUMAN RESOURCES

  • < 30 Jahre
  • 30-39 Jahre
  • 40-49 Jahre
  • > 50 Jahre
  • Ø 45,3 Jahre
  • weiblich
  • männlich


* Finanzdaten 2019 testiert/Finanzdaten 2020 vorläufig (Stand: 1. Februar 2021)