Jahresbericht 2019
© Axel Martens / Agentur Focus

JAHRESBERICHT: Rückblick auf unsere Arbeit im Jahr 2019

Im vergangenen Jahr haben wir 90,5 Millionen Euro in gemeinnützige Projekte investiert. Eine Übersicht über die Aufwände und Ressourcen unserer Arbeit finden Sie in unserem digitalen Jahresbericht 2019. Zugleich bestehen zu bestimmten gemeinnützigen Institutionen besondere Verbindungen. Diese unterstützt die Bertelsmann Stiftung ideell und finanziell.  Als PDF-Version herunterladen.

  • PDF

 

 

Bertelsmann Stiftung Internationale Standorte

Unsere Projekte

×
Programme und Sonderprojekte*20182019
Arbeit neu denken1.0251.014
Deutschland und Asien1.8451.786
Europas Zukunft4.3574.693
Integration und Bildung3.7733.761
Kompetenzzentrum Führung und Unternehmenskultur1.8671.873
Lebendige Werte3.2962.576
LebensWerte Kommune5.0244.419
Lernen fürs Leben4.6333.992
Megatrends2.7533.398
Musikalische Förderung2.4702.935
Nachhaltig Wirtschaften3.3544.731
Unternehmen in der Gesellschaft2.3482.701
Versorgung verbessern - Patienten informieren3.0413.617
Wirksame Bildungsinvestitionen2.4232.115
Zukunft der Demokratie2.3443.358
Zukunft der Zivilgesellschaft4.2233.796
Sonderprojekte7011.184
49.47551.949

Corporate Operations

Leitung: Wilhelm-Friedrich Uhr

Der Bereich Corporate Operations umfasst die Abteilungen Finance & Tax, Controlling, Human Resources, Information Technology und Services. Deren Fokus liegt dabei auf Governance und Compliance, Beratung und Unterstützung des Vorstands und der Führung bei strategischer Planung, Steuerung und Entwicklung sowie Bereitstellung projektnaher Dienstleistungen für die operative Programmarbeit der Stiftung.

Gesamtaufwand

Im Geschäftsjahr 2019 betrug der vorläufige Gesamtaufwand der Bertelsmann Stiftung 90,5 Mio. Euro. Seit ihrem Bestehen hat die Bertelsmann Stiftung insgesamt ca. 1,6 Mrd. Euro für gemeinnützige Arbeit zur Verfügung gestellt.

Programmaufwand

Im Geschäftsjahr 2019 hat die Bertelsmann Stiftung 51,9 Mio. Euro für die direkte Programmarbeit ausge­geben. Damit erhöht sich das Niveau des Vorjahres um 2,5 Mio. Euro.

Verbundene gemeinnützige Institutionen

Die Zuwendungen der Bertelsmann Stiftung an die verbundenen Institutionen haben im Vergleich zu 2018 um ca. 0,7 Mio. Euro auf 13,6 Mio. Euro abgenommen.

GESAMTAUFWAND* in Tausend Euro

Programme und Sonderprojekte*
2018
2019
49.475 51.949
Zuwendungen zugunsten verbundener gemeinnütziger Institutionen
2018
2019
14.319 13.592
Programmnahe Dienstleistungen
2018
2019
4.487 4.693
Kommunikation
2018
2019
6.896 8.613
Administration
2018
2019
11.820 11.667
Gesamtaufwand
2018
2019
86.99790.513
Verbundene gemeinnützige Institutionen*20182019
Internationale Stiftungen
Bertelsmann Foundation North America3.6344.099
Fundación Bertelsmann, Barcelona2.6602.496
Beteiligungen
Centrum für Hochschulentwicklung gGmbH1.7301.730
Founders Foundation gGmbH3.0003.000
Phineo gAG700600
Weisse Liste gGmbH500650
Zentrum für digitale Bildung und Schule im Kreis Gütersloh gGmbH669411
Partner
Liz Mohn Kultur- und Musikstiftung1.034279
Reinhard-Mohn-Institut für Unternehmensführung317327
Stiftung Deutsche Schlaganfall-Hilfe750
Zuwendungen an verbundene Institutionen14.31913.592
Summe Programme, Sonderprojekte und verbundene Institutionen63.79465.541


FINANZIERUNG* in Tausend Euro

20182019
Erträge aus Beteiligungen120.802,7124.199,5
Spenden, Erträge aus Kooperationen1.378,42.183,2
Erträge aus Vermögensverwaltung (Zinsen, Dividenden, Kursgewinne)1.390,32.036,8
Sonstige Erträge2.491,01.594,9
Summe Erträge126.062,4130.014,4

HUMAN RESOURCES

  • < 30 Jahre
  • 30-39 Jahre
  • 40-49 Jahre
  • > 50 Jahre
  • Ø 44,2 Jahre
  • weiblich
  • männlich


* Finanzdaten 2018 testiert/Finanzdaten 2019 vorläufig (Stand: 29. Januar 2020)

Ihre Meinung ist gefragt!

Wir verbessern unsere Website. Für Sie! Dafür brauchen wir Ihre Hilfe.

Jetzt mitmachen!