Suit crossing street on his way home
© connel_design, Eky Chan, arthurhidden - stock.adobe.com

JAHRESBERICHT: Rückblick auf unsere Arbeit im Jahr 2018

Im vergangenen Jahr haben wir 86,2 Millionen Euro in gemeinnützige Projekte investiert. Eine Übersicht über die Aufwände und Ressourcen unserer Arbeit finden Sie in unserem digitalen Jahresbericht 2018. Zugleich bestehen zu bestimmten gemeinnützigen Institutionen besondere Verbindungen. Diese unterstützt die Bertelsmann Stiftung ideell und finanziell.  Als PDF-Version herunterladen.

  • PDF

Bertelsmann Stiftung Internationale Standorte

Unsere Projekte

×
Programme und Sonderprojekte20172018
Arbeit neu denken3251.016
Deutschland und Asien1.7861.832
Europas Zukunft4.7334.310
Integration und Bildung3.7373.661
Kompetenzzentrum Führung und Unternehmenskultur1.5831.835
Lebendige Werte2.9773.214
LebensWerte Kommune6.9864.935
Lernen fürs Leben7.5374.586
Megatrends2.5692.771
Musikalische Förderung2.6812.569
Nachhaltig Wirtschaften4.2763.320
Unternehmen in der Gesellschaft2.7092.327
Versorgung verbessern - Patienten informieren3.1593.012
Wirksame Bildungsinvestitionen3.1882.401
Zukunft der Demokratie2.2352.320
Zukunft der Zivilgesellschaft4.3334.161
Sonderprojekte791700
55.60348.970

Corporate Operations

Leitung: Wilhelm-Friedrich Uhr

Der Bereich Corporate Operations umfasst die Abteilungen Finance & Tax, Controlling, Human Resources, Information Technology und Services. Deren Fokus liegt dabei auf Governance und Compliance, Beratung und Unterstützung des Vorstands und der Führung bei strategischer Planung, Steuerung und Entwicklung sowie Bereitstellung projektnaher Dienstleistungen für die operative Programmarbeit der Stiftung.

Gesamtaufwand

Im Geschäftsjahr 2018 betrug der vorläufige Gesamtaufwand der Bertelsmann Stiftung 86,2 Mio. Euro. Seit ihrem Bestehen hat die Bertelsmann Stiftung insgesamt mehr als 1,5 Mrd. Euro für gemeinnützige Arbeit zur Verfügung gestellt.

Programmaufwand

Im Geschäftsjahr 2018 hat die Bertelsmann Stiftung 49,0 Mio. Euro für die direkte Programmarbeit ausgegeben. Damit reduziert sich das außergewöhnlich hohe Niveau des Vorjahres um 6,6 Mio. Euro.

Verbundene gemeinnützige Institutionen

Die Zuwendungen der Bertelsmann Stiftung an die verbundenen Institutionen haben im Vergleich zu 2017 um ca. 1,0 Mio. Euro auf 14,2 Mio. Euro zugenommen.

GESAMTAUFWAND* in Tausend Euro

Programme und Sonderprojekte
2017
2018
55.603 48.970
Zuwendungen zugunsten verbundener gemeinnütziger Institutionen
2017
2018
13.214 14.192
Programmnahe Dienstleistungen
2017
2018
3.791 4.658
Kommunikation
2017
2018
6.724 6.751
Administration
2017
2018
11.412 11.593
Gesamtaufwand
2017
2018
90.67186.164

* Finanzdaten 2017 testiert/Finanzdaten 2018 vorläufig (Stand: 29. Januar 2019)

Verbundene gemeinnützige Institutionen20172018
Beteiligungen
Centrum für Hochschulentwicklung gGmbH1.7301.730
Founders Foundation gGmbH3.0003.000
Phineo gAG860700
Weisse Liste gGmbH1.000500
Zentrum für digitale Bildung und Schule im Kreis Gütersloh gGmbH72668
Internationale Stiftungen
Bertelsmann Foundation North America2.9863.632
Fundación Bertelsmann, Barcelona2.7622.660
Partner
Liz Mohn Kultur- und Musikstiftung-910
Reinhard-Mohn-Institut für Unternehmensführung300317
Stiftung Deutsche Schlaganfall-Hilfe50375
13.21414.192
Summe Programme, Sonderprojekte und verbundene Institutionen68.81763.162


FINANZIERUNG* in Tausend Euro

20172018
Erträge aus Beteiligungen121.281,9120.802,7
Spenden, Erträge aus Kooperationen1.466,71.430,8
Erträge aus Vermögensverwaltung (Zinsen, Dividenden, Kursgewinne)10.777,61.394,6
Sonstige Erträge (Zuschreibungen, Finanzanlage)4.478,92.175,0
Summe Erträge138.005,1125.803,1

HUMAN RESOURCES

  • < 30 Jahre
  • 30-39 Jahre
  • 40-49 Jahre
  • > 50 Jahre
  • Ø 43,8 Jahre
  • weiblich
  • männlich